mercoledì 22 aprile 2015

Campionati di Velocità

Domenica 19 Aprile 2015 i nostri atleti hanno imbracciato le pagaie scendendo nelle acque di Candia per i Campionati Regionali del Nord di Velocità.
Congratulazioni a tutti, che con grande impegno sono riusciti ad ottenere buoni risultati.
Federico Agodi vincitore della propira serie nella categoria CADETTI 200.


https://www.facebook.com/canottieri.sampierdarenesi

martedì 17 febbraio 2015

Torino - Inverno sul Po


 Complimenti a tutti gli atleti che si sono impegnati, sono migliorati ed hanno difeso i Nostri colori in questi due giorni di Canottaggio a Torino !!!
Un Grazie va anche al Club Sportivo Urania Vernazzola 1926 ed alla Canottieri Argus per gli equipaggi misti societari che sono scesi in acqua.
Con Caterina Piu, Giulia Gibbi Borgonovo, Silvia Tripi, Alessandro Marzocchi, Giuliana Marzocchi, Lorenzo Gaione, Matteo Montaiuti, Giacomo Piccinini, Qalliaj Qemal, Daniele Badagliacca, Francesco Zetti, Luca Zambonin, Giorgio Calabria, Simone Miceli, Giulio Cespi, Marco Campodoni, Nicolò Viggiano, Erika Cespi, Ilaria Bavazzano (Urania), Gloria Viggiano, Benedetta Gaione e Matteo Memoli

lunedì 10 novembre 2014

Kinder Skiff e Silver Skiff 2014 – 08.11.2014

I Canottieri Sampierdarenesi all’ edizione 2014 del Kinder Skiff (4000 metri) – 08.11.2014

Classifica finale complessiva (170 partecipanti)
 

34 MICELI Simone [9] Sampierdarenesi ITA MCAD 20' 13'' 740'''
58 FERRIGNO Paolo [21] Sampierdarenesi ITA MCAD 20' 57'' 110'''
67 MARZOCCHI Giuliana [35] Sampierdarenesi ITA WCAD 21' 08'' 790'''
96 QUALLIAJ Qemal [130] Sampierdarenesi ITA MALLC 21' 47'' 940'''
98 ZETTI Federica [38] Sampierdarenesi ITA WCAD 21' 49'' 730'''
133 RUDYAK Volodymyr [100] Sampierdarenesi ITA MCAD 22' 48'' 970'''
146 MONTAIUTI Matteo [77] Sampierdarenesi ITA MALLC 23' 22'' 910'''

Classifica Cadetti Maschile ( 62 partecipanti)
 

29 MICELI Simone [9] Sampierdarenesi ITA MCAD 20' 13'' 740'''
43 FERRIGNO Paolo [21] Sampierdarenesi ITA MCAD 20' 57'' 110'''
60 RUDYAK Volodymyr [100] Sampierdarenesi ITA MCAD 22' 48'' 970'''

Classifica Allievi C Maschile (54 partecipanti)


26 QUALLIAJ Qemal [130] Sampierdarenesi ITA MALLC 21' 47'' 940'''
41 MONTAIUTI Matteo [77] Sampierdarenesi ITA MALLC 23' 22'' 910'''

Classifica Finale Femminile (54 partecipanti)


9 MAZZOCCHI Giuliana [35] Sampierdarenesi ITA WCAD 21' 08'' 790'''
20 ZETTI Federica [38] Sampierdarenesi ITA WCAD 21' 49'' 730'''

Classifica Cadetti Femminile (37 partecipanti)


8 MAZZOCCHI Giuliana [35] Sampierdarenesi ITA WCAD 21' 08'' 790'''
17 ZETTI Federica [38] Sampierdarenesi ITA WCAD 21' 49'' 730'''


I Canottieri Sampierdarenesi all’ edizione 2014 del Silver Skiff (11000 metri) – 09.11.2014

Classifica finale complessiva (519 partecipanti)


62 GAIONE Lorenzo [281] Sampierdarenesi ITA MJUNB 44' 45'' 320'''
101 CALABRIA Giorgio [235] Sampierdarenesi ITA MJUNA 46' 11'' 890'''
193 MARZOCCHI Alessandro [104] Sampierdarenesi ITA MJUNB 48' 33'' 130'''
209 ZAMBONIN Luca [98] Sampierdarenesi ITA MJUNB 48' 54'' 160'''
318 CESPI Erica [151] Sampierdarenesi ITA WJUNB 51' 36'' 970'''
419 BORGONOVO Giulia [322] Sampierdarenesi ITA WJUNA 55' 06'' 830'''

Classifica Junior A 17/18 Maschile (49 partecipanti)


22 CALABRIA Giorgio [235] Sampierdarenesi ITA MJUNA 46' 11'' 890'''

Classifica Junior B 15/16 Maschile (57 partecipanti)


5 GAIONE Lorenzo [281] Sampierdarenesi ITA MJUNB 44' 45'' 320'''
28 MARZOCCHI Alessandro [104] Sampierdarenesi ITA MJUNB 48' 33'' 130'''
32 ZAMBONIN Luca [98] Sampierdarenesi ITA MJUNB 48' 54'' 160'''


Classifica Junior A 17/18 Femminile (13 partecipanti)


10 BORGONOVO Giulia [322] Sampierdarenesi ITA WJUNA 55' 06'' 830'''

Classifica Junior B 15/16 Femminile (28 partecipanti)


15 CESPI Erica [151] Sampierdarenesi ITA WJUNB 51' 36'' 970'''

mercoledì 9 luglio 2014

Campionati Italiani Master

I Canottieri Sampierdarenesi hanno partecipato ai Campionati Italiani Master che si sono svolti nei giorni 21 e 22 Giugno a San Miniato.
Secondo i dati comunicati dall’Organizzazione, erano presenti 560 vogatori e vogatrici di 24 diverse Società, che, con il consueto entusiasmo, hanno 
disputato 54 finali nella giornata di Domenica, oltre alla batterie del Sabato.
Le condizioni atmosferiche sono state buone, anche se sul campo di gara ha soffiato sovente un fastidioso vento contro. 
Questi risultati dei nostri equipaggi:
Singolo Maschile categoria E (12 iscritti, due batterie da 6): Matteo Memoli, 5° in batteria (primi due in finale, poi i migliori tempi) ha condotto una gara ben combattuta, con la speranza, purtroppo non realizzata, di rientrare nei tempi.
Doppio Femminile categorie A, B, C, D (12 iscritti, due finali da 6 – la prima per la sola categoria C, la seconda per le rimanenti categorie): Nadia D’Urso e Sara Grigoletto, disputando una gara tiratissima che ha visto all’arrivo i primi tre equipaggi raggruppati in meno di 5 secondi, hanno conquistato una meritata Medaglia di Bronzo (sia in tempo reale che in tempo 
compensato). 
Complimenti a tutti i partecipanti, ed in particolare a Nadia ed a Sara, ed anche a Sabrina, che le ha assiduamente seguite !!!!!





















mercoledì 29 gennaio 2014

Regate di Fondo 26.01.2014 Pisa



Le regate si sono disputate a cronometro, sulla distanza di 6000 metri, con partenze intervallate.

Complimenti a tutti i partecipanti ed ai Tecnici .


I risultati completi e le fotografie di tutte le regate sono pubblicati sul sito www.canottaggio.org

















martedì 21 gennaio 2014

Campionati Liguri Indoor Genova Prà, 19 Gennaio 2014

Esordio per gli Allievi A ai Campionati Liguri indoor svoltisi la scorsa Domenica a Pra:

Diego Fontanella
Edoardo Picco
Cristian Sechi

Risultati :
1° Martino Cappagli
2° Matteo Battistini

Complimenti a tutti ragazzi!

Share